Яндекс.Метрика
Центры ранней реабилитации и тренировочные квартиры: как помогают ульяновцам с ОВЗ
10:0705 декабря 2023

С 1 по 10 декабря в регионе проходит Декада инвалидов. Событие приурочено к Международному дню инвалидов, отмечаемому 3 декабря. Одним из центральных мероприятий стало заседание комиссии при губернаторе Ульяновской области 4 декабря. Главной темой обсуждения были меры поддержки жителей с ОВЗ.

«Наша встреча приурочена к важной дате – Международному дню инвалидов, который призван напомнить о важности чуткого отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание в наступающем году, объявленным Президентом РФ Годом семьи, мы должны уделить семьям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами», – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В настоящее время в области проживает более 98 тысяч инвалидов, из них 5 тысяч человек – это дети. Для оказания помощи людям с ограниченными возможностями работает ресурсный центр на базе ульяновского реабилитационного центра «Подсолнух».

«Мы понимаем, что чем раньше семья обращается в то или иное учреждение, тем выше шанс у ребёнка в дальнейшем пойти в школу. В центре «Подсолнух» открыто отделение, где мы принимаем детей практически с рождения», – рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья в Ульяновске работает школа-интернат № 89. Сюда могут обратиться семьи с детьми-инвалидами, имеющими расстройство аутистического спектра.

«Для успешной социальной адаптации молодых инвалидов, открываются тренировочные квартиры. В течение этого года начало работу ещё одно такое пространство в Железнодорожном районе Ульяновска. На сегодняшний день в регионе функционируют шесть тренировочных квартир», – сообщил министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.

Кроме того, Ульяновскую область в числе первых регионов включили в проект Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье». Суть проекта – внедрение и оказание комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). По словам Анны Тверсковой, чтобы оказывать поддержку детям с РАС, у нас выстроена система взаимодействия между отраслями здравоохранения, образования и социальной защиты. Специалисты оказывают поддержку в учебных учреждениях, на дому и в реабилитационных центрах.

Продолжается реализация системы долговременного ухода – это комплексная программа для людей пожилого возраста, а также инвалидов, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой. В неё входит уход, сопровождение, реабилитация, социализация, а также психологическая поддержка человека. Услуга долговременного ухода бесплатная, получить её могут как пожилые люди и инвалиды (старше 18 лет), так и те, кто временно не может самостоятельно ухаживать за собой или же неизлечимо болен. Помощь предоставляется на дому, в полустационарной и стационарной форме.

«За последние два года у нас резко снизилось число обращений людей, находящихся на системе долговременного ухода, в скорую помощь и за госпитализацией. Это связано с тем, что они постоянно находится под присмотром», – отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области.

Также оказывается поддержка бойцам СВО, которым необходима помощь в восстановлении и лечении. Первоначально они проходят курс реабилитации в Ульяновском областном госпитале ветеранов войн, либо в Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова. В дальнейшем участники боевых действий смогут обратиться в Многопрофильный реабилитационный центр, размещённый в здании бывшего профилактория «УАЗ» на улице Октябрьской, 30. Его планируют открыть до конца этого года. Здесь будет организован последний этап реабилитации бойцов и членов их семьи.

Уточнить информацию об оказании мер социальной поддержки можно в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону горячей линии министерства социального развития Ульяновской области: 8 800 350-46-46.