Яндекс.Метрика
У дошкольников из Ульяновской области подтверждена корь
14:2114 марта 2023

Глава регионального Роспотребнадзора Елена Дубовицкая на штабе по комплексному развитию региона 14 марта подтвердила информацию о заражении двух детей корью. Случаи заболевания в регионе стали первыми с 2019 года.

В связи с подтвержденными случаями кори среди дошкольников Роспотребнадзор совместно в Минздравом организовал комплекс противоэпидемических мероприятий. Продолжается вакцинация по эпидемическим показаниям против кори. 7 марта в Минюсте зарегистрировано постановление №1 главного санитарного врача о проведении подчищаюшей иммунизации на территории РФ. Постановление затрагивает детей, взрослых, вынужденных переселенцев, мигрантов, в том числе трудовых мигрантов, не получивших прививку ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

«Ведётся мониторинг состояния здоровья пациентов. Также мы осуществили контроль потребности в вакцинации в случае увеличения заражения. Речь идёт о 10 тысячах доз вакцин», – добавила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Гриппом и ОРВИ за неделю заболело 7 365 жителей области. Недельный показатель заболеваемости выше эпидпорога по совокупному населению на 7%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на четверть. Всего за неделю госпитализировано 89 человек с ОРВИ и гриппом. За эпидсезон 2022-23 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 712 случаев заболевания гриппом.

Что касается COVID-19, здесь отмечается снижение заболеваемости в 1,5 раза. За неделю в регионе было зарегистрировано 290 заболевших.