Яндекс.Метрика
У технопарков Ульяновска много проблем из-за санкций
11:1511 декабря 2023

Создание и последующая аккредитация промышленных технопарков утратили свою актуальность, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства региона, которую подготовил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Минэк подготовил проект постановления правительства Ульяновской области о внесении изменений в Правил предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере развития промышленности, направленную на развитие промышленного потенциала Ульяновской области. Среди прочего предлагается исключить из достигнутых результатов предоставления субсидий количество аккредитованных Минпромторгом РФ индустриальных парков, промтехнопарков и индустриальных кластеров области.

«Когда на российскую экономику оказывается беспрецедентное давление со стороны ряда недружественных государств, сложившаяся ситуация не могла не повлиять на экономику Ульяновской области. Большинство предприятий, осуществляющих деятельность, ощутили на себе действие новых санкций и испытывают сложности в своей деятельности, связанные в первую очередь с поставкой сырья и комплектующих, проблемами на рынках сбыта разрывом кооперационных цепочек», – сказано в пояснительной записке.

Это негативно повлияло на реализацию инвестпрограмм потенциальных резидентов промышленных технопарков, изменились приоритеты управляющих компаний промышленной инфраструктуры. Это всё сказалось на аккредитации поданных заявок промышленных технопарков и кластеров. «Создание и последующая аккредитация промышленных технопарков утратили свою актуальность, в частности технопарк «Металлоконструкция» на базе КТЦ «Металлоконструкция», технопарк «Экотех-Ульяновск» на базе «Ульяновскмебели», а также создаваемый промышленный технопарк в сфере электронной промышленности «Электроник», – говорится в пояснении к документу.

Но Ульяновская область не бросит проекты просто так, потому что многие наши предприятия входят в кооперационные цепочки крупнейших российских и зарубежных компаний. Для импортозамещения продукции необходим доступ региональных производителей к закупкам крупнейших заказчиков, необходима работа по сбору возможностей и технологий ульяновских предприятий для предложения их внешним и региональным потребителям. Работа идёт, и ульяновские предприятия заключили 476 потенциальных контрактов с заказами на 1,5 миллиарда рублей.

При принятии проекта постановления в действующей редакции будут внесены изменения в количественные значения результатов предоставления субсидий в сторону увеличения.