Яндекс.Метрика
Участники СВО будут получать соцвыплаты только реальными деньгами
18:2505 июня 2023

Сейчас сделать это можно только по заявлению, поэтому часть выплаты приходит деньгами, а часть — в виде набора социальных услуг, например, это право на бесплатные лекарства, бесплатный проезд в пригородных поездах, отдых в санатории.

«Сейчас ветераны боевых действий по умолчанию получают денежную выплату частично деньгами, частично – в виде набора социальных услуг. Перевести натуральную часть соцпомощи в реальные деньги возможно, но для этого требуется заранее подать заявление. В условиях, когда человек – на фронте, это почти нереально. Опять же социальные услуги не то, чем боец может воспользоваться, сидя в окопе», – рассказал глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак.

Он добавил, что военнослужащие при желании смогут подать заявление в Социальный фонд и оформить себе льготы, тем самым отказавшись от получения части денег. 

«Но изначально эта государственная выплата будет приходить к участникам и ветеранам СВО в денежной форме полностью. Об этом нас просили сами участники СВО», – заключил Турчак.

Поправки внесены в Госдуму России.