Яндекс.Метрика
Участники СВО будут восстанавливать здоровье в ульяновском госпитале ветеранов войн
16:5416 февраля 2023

Такая информация озвучена 15 февраля на заседании попечительского совета, которым руководит губернатор Алексей Русских.

В настоящее время в Ульяновской области проживает свыше 70 000 ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, ветеранов боевых действий, тружеников тыла и детей войны, которым готовы оказать медпомощь в госпитале.

«Госпиталь ветеранов подтверждает высочайший уровень качества оказания медицинской помощи. Ежегодно здесь проходят лечение более 9 тысяч ветеранов. Участники специальной военной операции тоже будут направляться в это учреждение для восстановительного лечения. Необходимо, чтобы они получали помощь в максимально комфортных условиях и чувствовали себя, как дома. В скором времени у нас откроется для этих целей Центр реабилитации на базе бывшего профилактория УАЗ. Госпиталь ветеранов станет ещё одной базой для их лечения», – сказал глава региона.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, госпиталь ждёт модернизации за счёт новой федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», которая реализуется с 2022 года.

«Предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на дооснащение медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием. Часть из них мы направим на дооснащение госпиталя ветеранов войн, что позволит повысить качество и доступность этого вида медицинской помощи», – подчеркнула глава ведомства.

Развитию госпиталя также способствует благотворительная финансовая поддержка попечительского совета, которая действует с 2003 года.

«Мы ежегодно проводим ремонтные работы в госпитале, стараемся закупать новую аппаратуру по мере возможности. Обновили хирургическое отделение и отделение медицинской соматической реабилитации. В 2022 году приобрели УЗИ аппарат экспертного класса и оборудование для лаборатории благодаря средствам нормированного страхового запаса ТФОМС. С мая 2020 года по март 2022 года учреждение работало в режиме ковидного госпиталя. После перехода в обычный режим работы возникла необходимость в обновлении нескольких отделений. Хотели бы также заменить мебель в холлах и палатах. Уверена, что благодаря поддержке главы региона и членов попечительского совета мы сможем продолжить работу по созданию комфортных условий для наших пациентов», – отметила главный врач госпиталя Эльмира Каримова.