Яндекс.Метрика
Ульяновец Николай Паймушкин стал лауреатом Международной премии имени Пластова
16:5804 сентября 2023

3 сентября в Radisson Hotel Ulyanovsk вручили награды лауреатам двух премий в области изобразительного искусства — Международной имени Аркадия Пластова и Молодёжной премии имени Дмитрия Архангельского. Лауреатов поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Событие приурочено к памятной дате, 130-летию со дня рождения Аркадия Пластова, и прошло в ходе XIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

Лауреатом премии Пластова в номинации «За значительный вклад в развитие изобразительного искусства» стал Юрий Грищенко из Москвы. «За значительный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства» премии удостоена Надежда Лушина из Нижнего Новгорода. Награду в номинации «На родине А.А. Пластова» вручили Николаю Паймушкину из Ульяновска. Лучшим «Меценатом и дарителем» стал сенатор Сергей Рябухин.

Международная премия в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова действует с 2011 года. За это время ее лауреатами стали более 40 художников.

Награды Молодежной премии имени Дмитрия Архангельского вручила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. По итогам, лауреатом в номинации «Художник года. Молодое искусство» стала Евгения Давлетшина из Санкт-Петербурга. Приза в номинации «Новая генерация» удостоен Кирилл Пастушенко из Ульяновска.

Молодежная премия была учреждена в позапрошлом году. Ее лауреатами могут стать художники в возрасте от 18 до 40 лет. Событие проводится в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» один раз в два года.