Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация приняла участие в семинаре-совещании по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ
15:3113 мая 2023

11 мая в Оренбурге под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялся семинар-совещание с заместителями глав регионов ПФО, отвечающими за этноконфессиональную сферу.

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы реализации в регионах округа Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и другие аспекты межэтнического и межконфессионального согласия с учётом новых условий. Совещание ежегодно проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина в одном из регионов ПФО.

В работе семинара также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Геннадий Семигин, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин и Пётр Тултаев, представители научного и экспертного сообществ. В состав делегации от Ульяновской области вошли заместитель председателя правительства Вадим Андреев и начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Сергей Паховский.

Открывая совещание, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что одной из важных задач региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях внешнего давления остаётся профилактика, предупреждение и ликвидация конфликтов на национальной и религиозной почве.

«Для Приволжского федерального округа межнациональные, межконфессиональные вопросы имеют особое значение: из 14 регионов – 6 национальных республик. «Этнический, конфессиональный состав нашей большой семьи – регионов ПФО – обязывает нас делать акцент на межнациональных отношениях. Несмотря на внешнее давление, мы видим единение вокруг политики Президента России, его позиции по вопросу современного мироустройства, проведения специальной военной операции», – отметил полпред.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил, что проведение специальной военной операции на Украине актуализировало целый ряд задач, имеющих прямое отношение к государственной национальной политике.

«Приволжский федеральный округ является лидером по основным показателям межнациональных отношений: почти 90% населения считают их положительными. Благополучие регионов – во многом результат колоссальной работы, позволившей создать прочный фундамент за 10 лет. Консолидация российского народа на фоне внешнего давления только выросла», – подчеркнул заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.

Напомним, всего на территории Ульяновской области проживают представители более 120 национальностей. В 2022 году в регионе органами исполнительной власти, национально-культурными объединениями, автономиями, религиозными, некоммерческими организациями и общественными объединениями проведено более 500 крупных мероприятий, в которых приняли участие свыше 150 тысяч человек. В этом году этнокультурным компонентом охвачено около 88 тысяч учащихся региона, в том числе 8 тысяч воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

«Чрезвычайно важно укреплять целостность, гражданское единство, традиционные и духовные ценности общества, объединяющие граждан нравственные ориентиры. В регионе также уделяется большое внимание вопросам сохранения и развития языков народов России», – отметил губернатор Алексей Русских.

В Ульяновской области в 2022 году предоставлены субсидии из областного бюджета в поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты, направленные на укрепление этноконфессионального мира и согласия, социально-культурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, профилактику экстремистских проявлений. Субсидии были предоставлены в объёме 10,8 млн рублей на реализацию 30 проектов в сфере межнациональных отношений.

В этом году увеличено финансирование на предоставление 29 субсидий социально ориентированным НКО, реализующим проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, по противодействию фальсификации истории, поддержке традиционных духовных и нравственных ценностей. Субсидии были представлены на сумму 11,1 млн рублей.