Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к приходу нового штамма COVID-19
13:0918 января 2023

Ульяновцам угрожает новый штамм коронавируса «Кракен». Готовность медучреждений региона к новому вызову стала темой обсуждения в ходе заседания штаба по комплексному развитию региона 17 января.

По словам исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, готовность лечебных учреждений к приему пациентов с новым штаммом коронавируса составляет 100%.

«В настоящее время развернуто 49 коек для лечения пациентов с данной патологией, в том числе 34 на территории Ульяновска и 15 на территории Димитровграда. Свободный коечный фонд составляет 14 коек. По области 227 пациентов с COVID-19 находится на амбулаторном лечении и 35 – на стационарном лечении. Все лекарственные препараты в стационарах имеются с запасом от двух до восьми месяцев. В случае необходимости, оперативно будет развернут дополнительный коечный фонд»,– сообщила глава ведомства.

Прошедшая неделя в региона отметилась ростом заболеваемости COVID-19 – за неделю было зарегистрировано 110 заболевших, что в 1,7 раза больше, чем в первую неделю 2023 года. Роспотребнадзор сообщает, что большая часть заболевших – граждане старше 65 лет и дети до года с изменениями в клинической картине заболевания.

«Если по итогам 2022 года было устойчивое преобладание заболевания в легкой форме, а в среднетяжелой форме болезнь протекала в 4,5% случаев, то в настоящее время этот показатель увеличился до 8,5% случаев. Самый эффективный способ предотвращения заболевания и его осложнений – это вакцинация и ревакцинация через каждые шесть месяцев», – подчеркивают в ведомстве.

Также в Ульяновской области отмечается существенный рост заболевания гриппом и ОРВИ – на 45% по сравнению с предыдущей неделей. С 9 по 15 января зарегистрировано 8025 заболевших. Недельный показатель выше эпидемического порога на 17,6%. Лабораторные исследования свидетельствуют о циркуляции вируса гриппа типа А (H1,N1) и типа В.

По вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции и оказания медпомощи граждане могут обратиться по телефону горячей линии регионального Минздрава: 88002007307 или по телефону единой службы 122.