Яндекс.Метрика
Ульяновская область наращивает биологизацию земледелия
11:3906 мая 2023

В Ульяновской области будут испытывать инновационные отечественные биологические препараты для сельскохозяйственных культур – регион подключится к реализации программы «Иннагро». Об этом в своих соцсетях сообщил министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин.

Как ожидается, участниками проекта по внедрению биологического метода защиты растений компании «Иннопрактика» станут крупнейшие сельхозпредприятия.

«Биологическая защита растений позволяет снизить пестицидную нагрузку на агроценозы, одновременно повышая значимость органического земледелия и развитие зеленой экономики сельских территорий», – пояснил глава Минсельхоза.

К тому же, по его словам, биопрепараты, в отличие от химических пестицидов, не накапливают вредных для здоровья и почвы веществ, а наоборот заселяют землю полезными микроорганизмами.

Биологизация или использование организмов и продуктов их жизнедеятельности стала в последние годы популярным трендом и охватила практически все сферы сельского хозяйства, главная цель процесса – сократить потребление пестицидов и увеличить долю натуральной органической продукции.