Яндекс.Метрика
Ульяновская область получила 15 000 доз вакцины «БЦЖ» и «БЦЖ-М»
16:0426 мая 2023

15 тысяч доз вакцины для профилактики туберкулёза поступило на склад Ульяновской государственной аптеки 26 мая в рамках национального календаря профилактических прививок.

Напомним, вакцины «БЦЖ» и «БЦЖ-М» не содержат консервантов и антибиотиков, однако последняя из них применяется лишь для щадящей первичной иммунизации новорожденных. В ближайшее время вакцина в полном объёме поступит в медицинские учреждения Ульяновской области.

Туберкулёз является инфекционным заболеванием, вызываемым палочкой Коха. Избежать тяжелого течения опасного заболевания поможет своевременная вакцинация и ревакцинация.

«Туберкулезом может заразиться каждый. На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом. Такие больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними по месту проживания или в коллективе. Хочу еще раз напомнить жителям региона, что своевременное проведение флюорографического обследования и вакцинация – основные виды профилактики туберкулеза», – рассказал ранее главный фтизиатр регионального Минздрава Олег Прохоров.

Не менее важной составляющей в профилактике туберкулёза является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание и наличие физической активности.