Яндекс.Метрика
Ульяновская область примет участие в международной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане
13:2205 апреля 2023
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» пройдёт в Ташкенте с 24 по 26 апреля. Поездку делегации Ульяновской области анонсировал глава региона Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 4 апреля. Кроме работы на площадках мероприятия делегация планирует посетить два крупных машиностроительных предприятия в Ташкенте и провести ряд переговоров. 

Губернатор отметил, что прошлый визит на «ИННОПРОМ» не прошёл даром: предприятия, которые в составе делегации региона работали на международной выставке, сейчас сотрудничают с узбекскими компаниями. В дружественной республике успешно функционирует шоурум, где представлены товары ульяновских производителей. 

По информации регионального центра «Мой бизнес», в 2022 году объём экспорта ульяновских товаров в Узбекистан вырос в четыре раза. Предприниматели успешно поставляют в республику каменные мойки, фанеру, автокомпоненты, спортивный инвентарь, кондитерские изделия.

По словам главы регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, также в этом году в рамках выставки планируется заключить контракт на формирование дилерского центра ульяновских товаров и открыть обновлённый шоурум. Кроме того, пройдут закупочные сессии с производителями строительных материалов и промышленного оборудования. Впервые будет организована  закупочная сессия с крупнейшей торговой сетью Узбекистана на предмет поставки продуктов питания. Запланированы переговоры с узбекской компанией о поставке отопительного оборудования.

Гайнетдинов отметил, что участие ульяновских производителей в подобных крупных международных мероприятиях возможно благодаря реализации в регионе двух нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательских инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, в январе текущего года прошла встреча первого зампреда правительства Ульяновской области Марины Алексеевой и Генерального консула республики Узбекистан в Казани Фариддина Насриева, на которой обсуждали потребности предприятий в кооперации, а также туризм, в частности медицинский. 



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм