Яндекс.Метрика
Ульяновская область – родоначальница креативных индустрий в России
17:0213 апреля 2023

Об этом заявил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов в ходе сегодняшнего рабочего визита в Ульяновск. Руководитель отметил, что в регионе этой сферой занимались задолго до того, как тема зазвучала на федеральном уровне.

«Сегодня мы встречались с представителями культурного сообщества, видно, что люди знают, что такое креативная индустрия и понимают, для чего нужны проекты, нам задавались правильные грамотные вопросы», – сказал Карманов.

Ульяновская область, как подчеркнул визитер, смогла обзавестись большим опытом в этой работе к моменту открытия президентского фонда два года назад: «Регион был готов к тому, чтобы профессионально участвовать в наших конкурсах, и это дает свои результаты».

Действительно, области удалось эффективно распорядиться возможностью участия в грантовом конкурсе фонда. За два года поддержку на общую сумму в 74 миллиона рублей получили 66 ульяновских проектов от НКО, предпринимателей и учреждений культуры.

Так, благодаря федеральным грантам на территории области открываются новые творческие мастерские, проектные лаборатории, проводятся музыкальные, театральные и кинофестивали, реализуются духовно-образовательные проекты. Например, фонд поддержал проведение в Ульяновске яркого фестиваля стрит-арта «CTRL+C/CTRL+V», проект «Кивать в стиле ЭТНО», создание «Дома инженеров» в Измайлово, международный фестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души», выставку миниатюры «Всю жизнь играем в куклы» и многие другие идеи. В июне станут известны победители второго конкурса этого года, область подала 117 заявок.

«Ульяновские проекты отличаются высоким качеством исполнения, с удовольствием показывают их в других городах», – добавил гендиректор.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил федерального гостя за визит. Стоит сказать, что вниманием со стороны федеральных руководителей Ульяновская область не обделена, благодаря широким лоббистским способностям главы региона. Только за последнее время область удостаивалась права стать местом проведения такого крупного события, как совещание по вопросам нацбезопасности в Приволжье, вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко открыл здесь Год корпоративного спорта, а первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут признала ульяновский опыт развития малых поселений одним из лучших в России.

«Участие в конкурсах фонда позволяет раскрыть потенциал, прежде всего, инициативной талантливой молодежи, реализовать проекты культурных организаций, ТОСов. Это хороший инструмент, который способствует закреплению молодых людей в регионе. Удалось сделать многое, но это не предел, нам нужно стремиться к большему и перенимать опыт других регионов», – прокомментировал Алексей Русских.

Роман Карманов позитивно оценил не только креативные проекты региона, но и сам город Ульяновск и признался, что летом обязательно вернется сюда вместе с семьей в качестве туриста.

Область продолжит развивать отношения с президентским фондом, в планах проведение нескольких фестивалей и обучающих семинаров для потенциальных участников конкурса.