Яндекс.Метрика
Ульяновская ветслужба приняла участие в межрегиональных учениях по ликвидации АЧС
10:2527 марта 2023

24 марта специалисты ветеринарной службы Ульяновской области совместно с коллегами из Республики Мордовия отработали тактику действий при возникновении африканской чумы свиней. Учения проводились на территории Сурского района области и Дубенского района республики.

Открыли их заседанием штаба КЧС в администрации Сурского района. По легенде очаг заболевания был обнаружен в селе Красное Польцо в Мордовии, поэтому там прошла основная часть мероприятий. Командное взаимодействие продемонстрировали все профильные группы: лабораторной диагностики, материально-технического обеспечения, дезинфекции, эвтаназии и утилизации.

Итоги учений подвели на штабе в администрации Дубенского района, была отмечена четкая грамотная работа всех отраслей и ведомств по локализации и ликвидации угрозы. Ветеринарные службы признаны полностью готовыми к работе.

Глава Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина подчеркнула, что соседними регионами выполняется общая задача по обеспечению биологической безопасности страны.