Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии начинают заготовку кормов
13:5018 мая 2023

Посевная кампания в Ульяновской области близится к завершению, но комбайны отправятся на простой только с наступлением крепких морозов, отработав полный сельскохозяйственный сезон. Сейчас хозяйства проверяют технику и готовятся к следующему этапу – заготовке кормов.

Первый укос сена вскоре начнут в СПК имени Калинина Вешкаймского района, аграрии уверены, что результатом останутся довольны – теплая погода и прошедшие недавно дожди помогают растениям развиваться быстрее обычного. С ходом работ в кооперативе вчера ознакомился губернатор Алексей Русских. Особое внимание он заострил на повышении урожайности зерна и введение в оборот новых земель.

«Наряду с привычными для нас культурами, такими, как пшеница, рожь, овес, ячмень, мы посеяли лен, подсолнух, просо, впервые пробуем вырастить сою. При хорошем подходе урожай ожидается достойный, рассчитываем собрать 40-50 центнеров пшеницы с гектара», – рассказал губернатору председатель кооператива Ряхим Камаев.

Министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин сообщил, что яровой сев выполнен на 92%, по сравнению с прошлым годом, посевная проходит с опережением в 17 дней. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 655 тысяч гектаров, прирост за год – 23 тысячи гектаров. Продолжается обновление парка техники, всего в этом году хозяйства планируют закупить 700 новых сельхозмашин.

При этом у ульяновских аграриев есть хороший задел на будущее, как было заявлено на встрече, около 40% сельхозземель в области нуждаются в известковании, мера позволяет в разы увеличить эффективность применения удобрений на таких полях. Решением задачи может стать расширение сети местных производителей сорбентов и минералов. Этот вопрос в ходе выезда в район Алексей Русских обсудил с руководством Шарловского диатомового комбината.