Яндекс.Метрика
Ульяновские леса от пожаров сбережет система видеомониторинга «Лесоохранитель»
12:5310 января 2023

В Ульяновской области ведется подготовка к новому пожароопасному сезону в лесах – разработаны планы тушения возгораний во всех 19 лесничествах, для отправки в Рослесхоз готовится региональный Сводный план тушения лесных пожаров.

По данным Минприроды области, в будущем сезоне в лесничествах с наибольшей угрозой возникновения возгораний внедрят систему видеомониторинга «Лесоохранитель», которая позволит предотвращать или быстрее справляться с пожарами. В прошлом году число лесных пожаров сократилось по сравнению с предыдущим сезоном в пять раз до 22, а их площадь в шесть раз – до 62 гектаров.

Как сообщила министр природы Гульнара Рахматулина, планы тушения для каждого из лесничеств направлены на согласование в МЧС и Службу гражданской защиты и пожарной безопасности. В документах перечислены меры по противопожарному обустройству лесов, мониторингу, координации работ, указан список и перечень лесопожарных формирований, спецтехники и оборудования для тушения возгораний.

Третий год Ульяновская область становится лидером в ПФО по показателям лесовосстановления, отмечен регион и по защите лесов от пожаров. Напомним, что благодаря участию в нацпроекте «Экология» на сегодня удалось полностью укомплектовать техникой и оборудованием лесопожарные формирования.