Яндекс.Метрика
Ульяновские многодетные семьи могут воспользоваться льготами по имущественному и транспортному налогам
16:3927 марта 2023

Мера поддержки доступна семьям, имеющим трёх и более детей до 18 лет.

Налоговая льгота в виде вычета предусматривает уменьшение процента налога на величину кадастровой стоимости 600 м² от площади земельного участка. Важное условие применения такой господдержки — участок должен быть в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном владении членов семьи. Такой бонус можно использовать по одному земельному участку по выбору.

Многодетные семьи также имеют право на уменьшение налога на величину кадастровой стоимости 5 м² от общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 м² от площади дома (части дома).

Если же семья не определилась с применением налогового вычета на земельный участок и недвижимость, он будет предоставлен в отношении одного объекта с максимальной суммой налога.

Меры поддержки многодетным предоставляются и на региональном уровне. Так, ульяновские семьи освобождаются от уплаты земельного налога в отношении участков, предоставленных бесплатно для строительства дома или ведения личного подсобного хозяйства, а также площадок, предназначенных для размещения погребов, гаражей, налога на имущество на жилые дома (части домов), квартиры (части квартир) и комнаты.

Помимо этого, в нашей области действует налоговая льгота по транспортному налогу на легковые автомобили (до 150 лошадиных сил включительно). Она предоставляется одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Однако владельцы двух и более машин могут применить льготу только на одно транспортное средство.

Подробную информацию о налоговых льготах по имущественным налогам можно получить в справочном сервисе.