Яндекс.Метрика
Ульяновские общественники проинспектировали работу регионального Минздрава
10:4107 апреля 2023

Заседание совета Общественной палаты Ульяновской области состоялось 6 апреля в Заксобрании. Здесь заместитель председателя правительства Сергей Кучиц представил доклад, отражающий состояние дел в курируемой им отрасли здравоохранения.

Сергей Кучиц озвучил статистические данные за 2022 год. Так, несмотря на снижение рождаемости, удалось практически на 24% снизить смертность населения, в связи с чем естественная убыль населения от прогнозной стала меньше на 4 750 человек. Также отмечается трехкратное снижение смертности от COVID-19 и существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В девять раз уменьшилась материнская смертность, достигнут исторический минимум младенческой смертности: показатель 3,8 на 1 000 родившихся живыми (снижение на 8%). Также сохраняется общая тенденция по снижению смертности населения. По структуре смертности в 2022 году преобладают болезни системы кровообращения (49,4%) и новообразования (14,7%).

«Оперативная перестройка системы здравоохранения, крайне жёсткая регламентация и помощь правительства, в том числе финансовая, позволила не испытывать дефицит коечного фонда, лекарств и кислорода в борьбе с COVID-19 в 2022 году. Также отмечается положительная тенденция к снижению количества жалоб, сразу на треть уменьшилось число обоснованных жалоб. Необходимо отметить, что выполнены все задачи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего на функционирование и модернизацию отрасли здравоохранения в 2022 году затрачено около 28 миллиардов рублей – 13 миллиардов рублей средств ТФОМС и более 14 миллиардов из регионального и федерального бюджетов», – сообщил Сергей Кучиц.

Также зампред правительства отчитался о стабильной работе в сфере лекарственного обеспечения. Настоящим прорывом 2022 года стало возрождение санитарной авиации, а также успешный запуск работы 31 передвижного мобильного медкомплекса, переоснащение региональных и первичных сосудистых центров, а также центров амбулаторной онкопомощи.