Яндекс.Метрика
Ульяновские предприятия будут работать в проекте «Профессионалитет»
8:3827 января 2023

Цель — решение кадрового вопроса в связи с ориентацией на импортозамещение и увеличением объёмов гособоронзаказа.

Министерство просвещения России и корпорация «Ростех» будут совместно развивать систему подготовки рабочих кадров для промышленности, в том числе в рамках бесшовного образования и федерального проекта «Профессионалитет». Работа будет вестись с учётом резко возросших кадровых потребностей предприятий в связи с ориентацией на импортозамещение и увеличением объёмов гособоронзаказа. Ранняя профориентация и корректировка учебных программ также будут распространяться на будущих авиа-, ИТ- и медицинских инженеров. 

«Ростех» будет активно внедрять в учебные программы среднего профессионального образования (СПО) компетенции и практические занятия, базирующиеся на запросах реального производства. Изменения будут адресованы как студентам, так и преподавателям.

Одно из перспективных направлений сотрудничества «Ростеха» и Минпросвещения в рамках заключенного соглашения – реализация федерального проекта «Профессионалитет». В соответствии с ним в течение 2022–2023 годов планируется создать 141 образовательно-производственный центр (кластер). В состав кластеров включены отраслевые органы исполнительной власти региона, средние специальные учебные заведения, ведущие подготовку кадров для отраслей, и опорные работодатели. Среди работодателей выступают предприятия, входящие в «Ростех», в том числе в Перми, Рыбинске, Улан-Удэ, Самаре, Уфе, Ульяновске и Нижнем Тагиле.