Яндекс.Метрика
Ульяновские производители автокомпонентов расширяют рынки сбыта
14:3716 мая 2023

В регионе продолжается активная работа по привлечению крупных инвесторов и поддержка действующих предприятий. Правительство планомерно выстраивает международную и региональную кооперацию, благодаря которой ульяновские товары выходят на новые рынки сбыта. Для этого привлекают и ведущие научные организации страны.

«Сегодня с рабочим визитом в Ульяновской области находится директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ Федор Назаров. Организация отвечает за автомобилестроение и производство автокомпонентов, играет ключевую роль в разработке и внедрении стратегии развития отрасли, является разработчиком и производителем такого знакового для нашей страны проекта, как «Аурус», принимает активное участие в развитии ведущих автомобильных заводов в России», – рассказал губернатор Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона 16 мая.

Руководитель предприятия ознакомится с потенциалом имеющихся в регионе заводов и производителей автокомпонентов с целью рассмотрения возможности продвижения продукции на конвейеры автомобилестроения. Предприятия Ульяновской области готовы освоить и предложить «АвтоаВАЗу» и ФГУП НАМИ многие компоненты в короткие сроки. Со своей стороны регион окажет комплексную поддержку проектов. В рамках визита федерального гостя запланировано подписание соглашения о сотрудничестве и вазимодействии с ульяновским Центром развития промышленности.

«Уверен, что наше совместное начинание даст новый импульс предприятиям автопрома, особенно – локализованным в Димитровграде», – отметил Русских.

Также на встрече в Димитровграде с собственниками белорусской компании, которые также сегодня находятся с визитом в регионе, обсудят перспективы создания нового производства навесной сельхозтехники.

Ещё одно важное начинание области получило федеральное развитие. Напомним, что в начале года в регионе состоялось совещание по перспективам сотрудничества в промышленном производстве с участием премьер-министра Республики Беларусь Романом Головченко. Несколько дней назад вице-премьер России Денис Мантуров сообщил, что Москва и Минск намерены расширить сотрудничество в области производства российских самолётов для региональной авиации. В течение двух месяцев стороны подготовят комплексную программу по развитию этого направления и утвердят её на «Иннопроме». Авиастар также должен стать частью этой программы.