Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники смогут учить литературу по театральным спектаклям
12:2404 февраля 2023

Театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой по литературе, благодаря чему школьники смогут увидеть на сцене произведения, пройденные в классе. Об этом стало известно по итогам встречи министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра культуры РФ Ольги Любимовой.

«Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», – подчеркнул Сергей Кравцов.

По словам Ольги Любимовой, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране, а в районах где театры не доступны для посещения, ученики смогут посмотреть записи спектаклей.

«Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр, в музей, просмотр киноклассики и новинок кинопроката», – уточнила она.

Также министры обсудили взаимодействие ведомств по работе школьных театров. Сергей Кравцов сообщил, что их количество на данный момент составляет 28 тысяч, а в будущем планируется открыть театр в каждом образовательном учреждении. В свою очередь, Ольга Любимова предложила наладить систему шефства региональных театров над школьными.

Кроме того, министерствами достигнута договоренность о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества, которые не только помогут общему развитию школьников, но и позволят киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории.