Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели назвали слагаемые безопасных каникул
10:4724 мая 2023

Ульяновские школьники в ожидании летних каникул. Ежегодно именно в это время возрастает количество происшествий с участием детей. Чтобы каникулы запомнились только хорошими моментами, спасатели напоминают о правилах безопасности. Сейчас родителям особенно важно провести профилактические беседы с детьми, ведь чем чаще взрослые будут напоминать ребенку правила безопасности, тем выше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Стоит позаботиться, чтобы дома ребёнку не были доступны лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки. На окна в квартире рекомендуют устанавливать «детские замки» и следить за тем, чтобы ребёнок не залезал на подоконник. Напомним, на днях в Ульяновской области произошла очередная трагедия – из окна 5 этажа выпал трёхлетний ребёнок.

«Ежегодно с потеплением отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. Опасность представляют легкий доступ детей к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна, – напоминают в МЧС. – Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно. Чтобы избежать беды — сделайте ваше окно безопасным, ведь жизнь наших детей бесценна».

Оставляя ребёнка дома одного, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть квартиру при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой.

Если самым распространённым является бытовой травматизм, то самыми опасными называют улично-транспортные травмы. Поэтому необходимо обучать ребёнка ПДД, использовать при перевозке детей в автомобиле специальное кресло и ремни безопасности, ребёнок должен сидеть сзади и справа. Также нужно позаботиться о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток, и носить светоотражающие элементы на одежде.

Телефоны экстренной помощи должны быть в квартире на видном месте, ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей. Для вызова оперативных служб с мобильного телефона жителям Ульяновской области необходимо знать следующие номера:

101 – пожарная охрана

102 – полиция

103 – скорая помощь

104 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Звонить со стационарных телефонов необходимо по номерам:

01 – пожарная охрана

02 – полиция

03 – скорая помощь

04 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Дозвонившись, необходимо назвать точный адрес происшествия, а также сообщить свою фамилию и телефон. Важно объяснить детям, что за ложный вызов спецслужб грозит административная или уголовная ответственность. За детей до 16-ти лет будут обязаны отвечать их родители или законные представители.