Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели регулярно выезжают спасать детей, оказавшихся взаперти
11:2527 января 2023

Тревожные сигналы о закрытых в квартирах детях регулярно поступают в МЧС.

27 января на номер 112 позвонили жители дома на бульваре Знаний в Засвияжском районе. Родители не могли попасть к двухгодовалой дочери и четырехлетнему сыну, которые случайно закрылись изнутри на защелку. Оперативно прибывшие на место спасатели с помощью специнструментов вскрыли дверь, медпомощь детям не потребовалась.

Днём 25 января помощь потребовалась женщине из дома на улице Рябикова. Здесь за вышедшей из квартиры женщиной захлопнулась дверь, взаперти остался её двухгодовалый сын. Прибывшие спасатели попали в квартиру через окно с помощью трехколенной лестницы и открыли входную дверь изнутри. Медпомощь ребёнку также не потребовалась.

Спасатели напоминают, дверь в квартиру может захлопнуться из-за сквозняка, шалости детей и человеческой забывчивости. При наличии простой конструкции двери и замка, можно попытаться вскрыть его самостоятельно, раскрутив замок и ручку. При наличии прочной защитной конструкции, взломать её удастся только профессионалам.

При вызове спасателей по номерам 112 или 01 важно подробно рассказать диспетчеру о произошедшем, сделав акцент на оставленных взаперти детях, включённых электроприборах или открытом кране.