Яндекс.Метрика
Ульяновским школьникам и студентам рассказали о страшном времени в отечественной истории
14:4419 апреля 2023

Этому в регионе посвятили единый урок «Без срока давности»: 19 апреля занятия прошли в школах, ссузах и вузах. Дата выбрана не случайно – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

По данным регионального министерства просвещения и воспитания, акция охватит почти 50 тысяч учащихся в Ульяновской области. А разобраться во всех ужасах таких слов, как «нацизм» и «геноцид» им поможет интерактивный формат урока: ученики и студенты обсудят и сравнят тематические ситуации из специально подготовленного фильма.

«В 2023 году студентам представят новую методику проведения урока – интерактивный урок «О геноциде», в ходе которого пройдёт обсуждение ситуаций в сравнении. По итогам всех мероприятий состоится заседание Совета Ассоциации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе техникумов и колледжей с представителями студенческого самоуправления, в ходе которого будут подведены итоги Дня единых действий», – сказала региональный куратор Дня единых действий Всероссийского проекта «Без срока давности» Татьяна Белова.

Запрос на знания о непростых страницах истории нашей Родины сейчас крайне велик. По словам председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елены Родионовой, растёт и интерес к проекту.

«Знать героическое прошлое своей страны — это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. Непростой и сложный термин «геноцид» - как рассказать об этом подросткам и молодёжи? С какого возраста об этом говорить? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодёжи правильное отношение к теме? Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятность не допустить страшных повторений истории», — подчеркнула Елена Родионова.

Актуальна эта тема и для Ульяновской области: в нашем регионе живут 72 бывших узника фашистских концлагерей и гетто. Как рассказала преподаватель биологии Ульяновского техникума питания и торговли Лилия Малина, от её студентов такой урок получил большой отклик.

«Ребята установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим. Они в полном молчании смотрели фильм о преступлениях фашистов против мирного населения. После просмотра каждый студент высказал свое мнение: «Нельзя забыть!», «Нельзя простить!», «Война – это страшно!» Завершили урок разговором о том, что мы должны сохранять нашу историю, чтобы никогда такого не повторилось в будущем», — поделилась Лилия Малина.

Организаторами всероссийского мероприятия стали АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и «Поисковое движение России».