Яндекс.Метрика
Ульяновским учителям и воспитателям детских садов увеличат оклады
9:4423 октября 2023

Должностной оклад в школах региона будет повышен на 14,8%, а в детсадах на 16,4% уже в ноябре. Такая информация озвучена губернатором Алексеем Русских на неформальной встрече с участниками Ульяновского областного клуба «Учитель года» в УлГПУ 20 октября.

Губернатор Алексей Русских напомнил, что 18 октября на заседании Государственной думы РФ заместитель председателя правительства Татьяна Голикова назвала ключевой проблемой российского образования дефицит педагогических кадров.

«В среднем по стране он составляет около 4%, не хватает 11 тысяч специалистов. В различных регионах России дефицит составляет от 1 до 10%, и, скорее всего, исходя из той демографической ситуации, в которой мы находимся, дефицит будет только нарастать. Соответственно, мы должны вовремя принять соответствующие меры. В Ульяновской области обеспеченность педагогическими кадрами достигает 97,5%. Наши педагоги вынуждены выполнять повышенную нагрузку, и это происходит не от хорошей жизни. Чтобы поддержать педагогов, правительство Ульяновской области использует довольно большое количество мер поддержки, материальных и нематериальных. Также хочу вам сообщить, что в ноябре этого года учителя и дошкольные работники региона почувствуют реальное увеличение зарплат. Должностной оклад в школах будет повышен на 14,8%, а в детсадах – на 16,4%. В этом году это второе повышение оклада, я хочу отметить, что мы повышаем окладную часть, которая является гарантированной частью зарплаты. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 272,5 миллионов рублей», – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что, исходя из выбранной политики, зарплаты будут увеличиваться. Он напомнил, что в регионе ведётся большая работа по повышению зарплат во всех сферах. «Ежегодная индексация растёт уже два года, и за это время средний уровень заработка в регионе увеличился с 32 до 49 тысяч рублей, и с 13 места в ПФО мы поднялись на 8. Целевой показатель заработной платы для педагогов в 2023 году у нас 36 тысяч», – добавил губернатор.

Кроме того, существуют нематериальные меры поддержки педагогов, среди которых участие в конкурсах профессионального мастерства

По словам заместителя директора по научно-методической работе губернаторского лицея №101 и председателя регионального клуба «Учитель года» Любови Савельевой, каждый конкурс профессионального мастерства является мощным средством для профессионального становления и роста педагогов.

«В нашем регионе уже много лет проводятся конкурсы «Учитель года», «Педагогический дебют», которые заканчиваются тем, что мы объявляем и выбираем победителей и готовим их на всероссийский уровень, чтобы они представлял регион на федеральных этапах этих конкурсов. И 20 лет назад в 2003 году был создан Ульяновский областной клуб «Учитель года», который объединяет победителей и призеров этих конкурсов. На данный момент он насчитывает более ста человек, объединенных единой целью содействия профессиональному развитию. Каждый учитель, который приходит в клуб, может найти неравнодушного единомышленника, педагога-наставника, чтобы быстро войти в профессию или же развиваться в своём направлении. В прошлом году был создан общероссийский клуб «Учитель года», и наш клуб стал членом этой общероссийской организации. Мы сотрудничаем с такими же клубами страны и одними из первых стали проводить фестивали, слеты для клубов и из других регионов. Одним из наших флагманских проектов на сегодняшний день является Чемпионат региональных учительских команд, который проходит один раз в два года. Мы хотим, чтобы он продолжал свое существование, чтобы к нам приезжали талантливые педагоги из других регионов, делились своим опытом, обогащая нашу региональную систему образования таким образом. Наши педагоги также будут выезжать в другие регионы», – рассказала Любовь Савельева.