Яндекс.Метрика
Ульяновским водителям напомнили, чем чревато препятствовать проезду машин с «мигалками»
12:3509 ноября 2023

Включенные спецсигналы на машинах служб спасения свидетельствуют о том, что кто-то попал в беду и нуждается в незамедлительной помощи. От скорости прибытия спасателей и медработников зависит спасение жизней, поэтому ульяновских автовладельцев просят не быть равнодушными к чужой беде.

Транспорт с проблесковыми и звуковыми сигналами на дороге необходимо пропустить и ни в коем случае не идти на его обгон. Приближаясь к стоящему транспорту с включенным проблесковыми огнями, необходимо быть готовыми к остановке.

«Это особенно актуально в условиях плотного городского трафика. Уважаемые жители области, не будьте равнодушны к чужой беде: уступите дорогу пожарным и спасателям! В экстренной ситуации потеря каждой минуты может обернуться гибелью человека. Не лишайте других шанса на спасение», - подчеркнули в МЧС.

Напомним, что за не предоставление проезда и создание помех для проезда спасателей и медиков можно получить штраф или лишиться прав. В 2019 году на федеральном уровне был принят закон об увеличении штрафа за создание помехи для проезда скорой помощи с 500 рублей до 5 тысяч и лишения прав сроком до одного года. Кроме того, если будет доказано, что действия водителя-нарушителя привели к нанесению вреда здоровью пациента или его смерти, наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Выбирая место для стоянки или парковки, необходимо помнить о важности наличия свободного места для подъезда спецтехники. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан 1,5 до двух тысяч рублей, на должностное лицо от 7 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо от 120 до 150 тысяч рублей.