Яндекс.Метрика
Ульяновский агропромышленный комплекс получил дополнительно 317 миллионов рублей
15:5918 августа 2023

В госпрограмму развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Ульяновской области внесут изменения, причина – дополнительные поступления из федерального бюджета в размере 317 миллионов рублей. Поправки накануне одобрили члены аграрного комитета ЗСО.

Финансирование программы увеличилось за счет дополнительных соглашений с Минсельхозом РФ, средства направят на производство и реализацию зерновых, проведение мелиорации, расширение посевных площадей, развитие жилищного строительства на селе.

Как сообщили в ЗСО, на выращивание зерна дополнительно поступило около 113 миллионов рублей, с учетом областных средств поддержка производителей составит в этом году 226 миллионов рублей. Свыше 23 миллионов рублей – компенсация части затрат на введение в севооборот новых земель, проведение гидромелиоративных мероприятий. За счет перераспределения ресурсов внутри программы 5 миллионов послужат развитию элитного семеноводства. Еще 50 миллионов позволят закупить и внедрить оборудование для маркировки молочной продукции.

Большая часть средств, 195,5 миллиона рублей, распределена в подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Будет построено жилье для предоставления гражданам по договору найма, часть денег пойдет на инфраструктуру и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку.