Яндекс.Метрика
Ульяновский бизнес провёл переговоры с узбекскими коллегами
8:4418 апреля 2023

В рамках проекта «Час с торгпредом» обсудили возможности расширения присутствия ульяновских производителей на узбекском рынке и увеличение товаропотока в этом направлении.

«Торгово-экономическое сотрудничество России и Узбекистана развивается быстрыми темпами. В 2022 году общий торговый оборот вырос на 23% и составил 9,3 миллиарда долларов. Ульяновская область продолжает активно развивать деловое партнёрство с Узбекистаном. Основной темой онлайн-встречи стало участие ульяновской делегации в предстоящей выставке «ИННОПРОМ» во главе с губернатором Алексеем Русских 24 по 26 апреля. В планах — впервые провести закупочную сессию с крупнейшей торговой сетью Узбекистана, где будут презентованы 12 ульяновских производителей продуктов питания. Также будут организованы закупочные сессии с производителями строительных материалов и промышленного оборудования», - рассказал глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

По его словам, одной из важнейший целей посещения Узбекистана станет подписание контракта на формирование дилерского центра ульяновских товаров и официальное открытие обновлённого шоурума, резидентами которого станут 20 региональных предприятий.

Продвигать свою продукцию за рубежом, в том числе принимать участие в выставочных мероприятиях, помогает региональный Центр поддержки экспорта в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».