Яндекс.Метрика
Ульяновский хакер получил более восьми лет лишения свободы
17:4613 февраля 2023

Совместную операцию по его задержанию проводили сотрудники УФСБ по Ульяновской области, центрального аппарата ведомства и МВД России.

Доказано, что житель Ульяновска Г., 1987 рождения, был членом хакерской группировки «Lurk», специализировавшейся на распространении вредоносных компьютерных программ для хищения денежных средств со счетов клиентов финансовых учреждений в особо крупном размере.

Установлено, что хакеры занимались разработкой и распространением троянской программы, заражающей банковские системы. С её помощью они похитили более
2,5 миллиарда рублей и обналичили более 1,2 миллиарда рублей.

Роль Г. заключалась в обеспечении функционирования серверной инфраструктуры и программного обеспечения, которое использовалось для несанкционированных переводов денежных средств.
В результате проведения следственных действий у него изъяли средства вычислительной техники, носители информации, банковские карты и платежные документы.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.6 УК России (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч.1, ч. 2 ст. 210 УК России (организация преступного сообщества или участие в нем).

Решением аппеляционной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Г. признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.