Яндекс.Метрика
Ульяновский художественный музей открылся после масштабной реставрации
12:2504 ноября 2023

Ремонт в музее завершился 3 ноября. После реставрации в его залах разместились около 400 экспонатов, в их числе произведения русской и западноевропейской живописи, скульптуры и предметы декоративно-прикладного творчества. Итоги масштабного ремонта оценил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Реставрация музея началась в конце прошлого года. Впервые за 30 лет были капитально отремонтированы основные залы, в них восстановили паркет и заменили оконные перекрытия, также обновили системы отопления, освещения и вентиляции. Всего на ремонт музея потратили 40 миллионов рублей. Из них 32 миллиона рублей выделены по поручению губернатора.

«Учреждение принадлежит к числу старейших региональных музеев России. В его коллекции уникальные и выдающиеся образцы русского и зарубежного искусства. Музей и его филиалы ежегодно посещает около 100 тысяч человек. После ремонта он станет доступнее и комфортнее», – отметил Алексей Русских.

Благодаря модернизации в музее открылся зал русского искусства, который прекратил работу с 1970 года. Более полувека в нём находились фонды музея. Теперь здесь выставлены картины передвижников, иконы Ярославской и Псковской иконописных школ, мастеров Оружейной палаты, симбирские иконы и деревянная скульптура.

Также 3 ноября в выставочных залах музея представили новую выставку «Лауреаты Пластовской премии. Избранное». Она приурочена к 130-летию со дня рождения художника-живописца Аркадия Пластова. В экспозицию вошли произведения выдающихся художников и мастеров мирового уровня.

4 ноября музей станет одной из площадок проведения ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». Тематическая программа здесь начнётся в 15:00 с экскурсии по обновленной экспозиции. Также для посетителей проведут квесты, мастер-классы и «Вечер настольных игр». Мероприятия продлятся до 21:00. Вход в музей бесплатный, однако экскурсии оплачиваются согласно прейскуранту. Подробнее на сайте.