Яндекс.Метрика
Ульяновский Водоканал закупил новый комплекс для телеинспекции трубопроводов
15:0209 августа 2023

Предприятие «Ульяновскводоканал» закупило новый комплекс для выявления скрытых дефектов трубопроводов. Оборудование позволит проводить видеодиагностику участков сетей протяжённостью до 50 метров и диаметром до 1000 мм.

«Нередко случается ситуация, когда на одном и том же участке канализационной системы постоянно возникают засоры. Определить причину такого постоянства крайне сложно. Раскапывать траншею и производить осмотр не всегда возможно. Проблемный участок может находиться под автомобильной дорогой, сооружениями или иными объектами. Визуальное обследование трубопроводов с помощью специальной техники или телеинспекция канализации позволяет получить ответ на все вопросы», – объяснили в организации.

Таким образом, видеокамера поможет без производства земляных работ быстро и точно определить расположение засора, выявить причины возникновения пробки, а также визуально оценить характер и вид изъянов поверхности труб.

Отметим, что засоры канализации – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются аварийные бригады Водоканала. За последний месяц специалисты выезжали более 500 раз для устранения подобных инцидентов на сетях водоотведения. Чаще всего причиной нештатных ситуаций становится человеческая безграмотность и беспечность. Категорически запрещено смывать в унитаз то, что предназначено для утилизации на полигонах и специальной переработки, – ветошь, влажные салфетки, остатки строительных материалов, ватные палочки, кошачьи наполнители, подгузники, средства личной гигиены.