Яндекс.Метрика
Ульяновскому защитнику помогли с реабилитацией в домашних условиях
17:5929 августа 2023

Ульяновский филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли 31 мая. Такие филиалы работают по всей стране по указу президента РФ. Здесь адресную помощь по всем вопросам получают защитники Отечества и их семьи. Подробности – в материале.

Как рассказала заместитель руководителя по социальному сопровождению регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» Ольга Арефьева, недавно социальные координаторы помогли военнослужащему из Сурского с адаптацией жилья для перемещения на коляске.

«У бойца проблемы с ногой после ранения. Социальный координатор помогла ему получить технические средства реабилитации: через соцзащиту подали все необходимые документы, и мужчина получил материальную помощь на адаптацию дома. Теперь он сможет беспрепятственно перемещаться по жилью на технических средствах реабилитации», – поделилась Ольга Арефьева.

Деятельность фонда охватывает самые разные направления социальной поддержки. Среди них медицинская реабилитация, психолого-психотерапевтическая и паллиативная помощь, получение санаторно-курортного лечения, обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации, организация системы долговременного ухода, социальной адаптации и юридическая помощь. Получить эти и другие соцуслуги бойцам и ветеранам помогают социальные координаторы фонда.

За два с половиной месяца работы региональный филиал принял уже больше 800 обращений.

«Большая часть запросов касается оформления документов, получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской реабилитации и психолого-психотерапевтической помощи, содействия в протезировании, помощи в бытовых вопросах. Социальные координаторы филиала принимают в работу все обращения от подопечных фонда. Часть вопросов решается в течение трёх рабочих дней, но есть категория граждан, с которыми проводится работа сразу по нескольким направлениям», – отметил Олег Шигирданов.

Филиал фонда работает в Ульяновске с 9:00 до 18:00 по адресу: улица Кирова, 20. За консультацией можно обратиться по телефонам: (8422) 22-95-27, 22-95-28, 22-95-32, а также через электронную почту: rf73@gosfondveteranov.gov.ru.