Яндекс.Метрика
Ульяновскводоканал рассказал, почему в межсезонье увеличивается число аварий на сетях
12:5726 октября 2023

В Ульяновской области начались заморозки. Температура воздуха в ночное время опускается ниже 0°С, а днем становится плюсовой. Как отмечают в УМУП «Ульяновскводоканал», этим и опасно время межсезонья, которое приходится на осень и начало зимы, для коммунальной инфраструктуры. Из-за резких перепадов, приводящих к изменениям в окружающей среде, технологические нарушения на сетях могут возникать чаще.

«Один из факторов, влияющих на возникновение нарушений, – неравномерное промерзание грунта. В межсезонье, из-за различий в составе почвы, а также насыщенности грунта водой, он промерзает неравномерно. При низких температурах грунт увеличивается в объеме из-за льда, в который превращаются грунтовые воды. На трубопровод усиливается давление, из-за чего на сети может произойти технологическое нарушение и вытекание воды на поверхность», – отмечают специалисты предприятия.

Тем более раньше в Ульяновске чаще всего использовали трубы из серого чугуна, который чувствителен к подвижке грунтов при их промерзании. Наибольшее количество таких сетей в Засвияжском районе.

Сейчас трубопроводы делают из полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, поэтому они устойчивы не только к подвижкам грунтов при их промерзании, но и к коррозии, а также в целом имеют более длительный срок службы.