Яндекс.Метрика
Ульяновцам напоминают о последствиях незаконного производства и сбыта алкоголя
16:4317 января 2023

Министерство АПК и развития сельских территорий Ульяновской области предостерегает жителей от незаконного производства, сбыта и покупки алкогольной продукции и напоминает о санкциях за нарушение законодательных требований.

В ведомстве уточняют, что легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук или в интернете, а за оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии и сопроводительных документов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Административное законодательство устанавливает широкий спектр ограничений на продажу, хранение и реализацию алкогольной продукции. В частности, запрещен оборот без подтверждающих качество документов, розничная продажа в таре объемом более 1,5 литра, производство без лицензии или с нарушением требований. Если оборот незаконно произведенной алкогольной продукции осуществляется в крупном размере, превышает 1 миллион рублей или группой лиц, ответственность переходит в уголовную.

Отдельно предусмотрена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Для граждан такое деяние обернется штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для организаций – от 300 до 500 тысяч рублей, а повторное нарушение может грозить исправительными работами на срок до года.

Покупателям рекомендуют внимательно отнестись к покупке алкоголя. Прежде всего, проверить наличие лицензии у магазина, сделать это можно на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Легальность приобретаемой продукции и подлинность акцизных марок можно проверить в мобильном приложении «АнтиконтрафактАлко».