Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета
10:2526 сентября 2023

Спасатели регионального МЧС просят не оставлять без внимания бесхозные сумки, мешки, свертки и коробки в местах большого скопления людей, ведь это может представлять серьезную опасность для жизни.

При обнаружении подозрительного предмета стоит отойти на безопасное расстояние (не менее 100 метров) и сообщить о нем сотрудникам экстренных служб. Не стоит прикасаться к предмету, курить рядом с ним и использовать средства радиосвязи и мобильные телефоны. При возможности необходимо предупредить как можно больше людей о потенциально опасной находке.

На наличие взрывного предмета могут указывать: провода, веревки, изоленты, подозрительные звуки, щелчки и тиканье часов. Взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5-10 миллиметров и относительно большой для таких размеров вес. При обнаружении подозрительного письма также следует немедленно обратиться к специалистам.

Телефоны экстренных служб: 01, 101 (по сотовой связи) – МЧС, 02 – полиция, 8 – 8422- 42-08-94 – телефон доверия УФСБ по Ульяновской области, 8-8422-39-99-99 – телефон доверия МЧС по Ульяновской области, 112 – единая дежурно-диспетчерская служба Ульяновской области.