Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили об ошибках в питании в дни Великого поста
11:4628 февраля 2023

Самый строгий Великий пост начался для православных христиан 27 февраля и продлится до Пасхи, празднование которой в этом году выпадает на 16 апреля.
В списке запрещенных продуктов находятся мясо и колбасы, молочные и кисломолочные продукты, яйца, сдоба и кондитерские изделия, алкоголь. Употреблять в пищу рыбу разрешается лишь в определённые дни: на Благовещение пресвятой Богородицы 7 апреля, в Вербное воскресенье 9 апреля и Лазареву субботу 8 апреля.

Рацион постящегося должен состоять из овощей, фруктов и ягод, бобовых и злаковых, орехов и сухофруктов, грибов, хлеба, зелени, мёда и растительного масла в определённые дни. В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что основными ошибками соблюдающих пост, является резкий отказ от животной пищи, избыток углеводов и скудный однообразный рацион.
«Резкий переход от привычного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками», – цитируют экспертов в ведомстве.

Постящимся нужно стремиться к разнообразию в рационе, употребляя сезонные овощи и фрукты, бобовые и крупы: горох, нут, чечевицу, фасоль, гречку, овсянку, ячневую и пшенную.
При этом не рекомендуется злоупотреблять «быстрыми» углеводами, сахаром, сладостями, макаронами и картошкой. Конфеты постящимся ульяновцам предлагают заменить сухофруктами и медом.

Период восстановления организма после Великого поста займёт до двух недель. Специалисты настоятельно рекомендуют не набрасываться сразу же после воздержания на мясные блюда. Сначала нужно добавить в рацион молоко и кисломолочные продукты, затем разнообразить меню яйцами, белой рыбой, птицей и только после этого мясом.

Важное правило в период выхода из поста — пить достаточное количество воды. Кроме того, нельзя забывать о здоровом сне и умеренной активности.