Яндекс.Метрика
Ульяновцам назвали составляющие грамотного зимнего рациона
16:1011 декабря 2023

От правильного питания в холодное время года зависит нормальная работа иммунитета. Ульяновцам напоминают, что именно иммунитет отвечает за работу органов организма и систем, поэтому нуждается в особой поддержке зимой.

Важно включить в зимний рацион жирные виды рыб, содержащие ненасыщенные жирные кислоты омега 3, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, свежую зелень, фрукты и орехи.

«Ограничительные диеты особенно противопоказаны в холодное время года. Они могут оказать пагубное влияние на здоровье, поскольку для хорошего самочувствия сейчас особенно важно получать в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатку. В осенне-зимнем рационе должны присутствовать продукты из всех групп: молочные, мясные, рыбные, злаки, фрукты, овощи и орехи», – подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре.

Не менее важно в зимнее время поддерживать правильный водный баланс организма и употреблять не менее 1,5 литров жидкостей в день. Предпочтение здесь стоит отдать компотам, киселям, травяным чаям, морсам и воде.

Важными соратниками в поддержке иммунитета могут стать умеренные физические нагрузки. Зимой это может быть катания на лыжах, санках, коньках и тюбингах.

Иммунную систему способны ослабить частые стрессы, недостаточная или избыточная физическая активность, недостаток сна, прогулок на свежем воздухе, вредные привычки и прием антибиотиков. При этом стоит знать, что бесконтрольный приём иммуномодуляторов также не безопасен из-за существующих ограничений и противопоказаний к применению.