Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают обменять макулатуру на аллею из редких пород деревьев
13:4409 марта 2023

С 27 марта по 17 апреля под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в Ульяновской области пройдет Всероссийский экомарафон «Переработка». К участию приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия и компании региона. Отдельные граждане могут присоединиться к проекту, обратившись по месту работы или в ближайшее учебное заведение с предложением принять участие в акции.

Учреждения, собравшие более 300 кг макулатуры, а расположенные в отдаленных районах – от 500 кг, должны заранее заполнить заявку на сайте Сдай-Бумагу.рф, после чего организаторы предоставят автомобиль для вывоза вторсырья. Мероприятие проходит в виде соревнований между районами и городами региона. 

По итогам акции все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные – денежными премиями. Средства выплачиваются в зависимости от количества собранной макулатуры, начиная от 500 кг.

Если общий результат области будет более 70 тонн макулатуры, финалисты получат ценные призы. На выбор победителям в зависимости от занятого места представлены: аллея из саженцев манчжурского ореха, дуба, явора, туи, телескоп, книги, ЭкоКинофестиваль, микроскоп, уличный спортивный комплекс и леготехник.

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, архивные документы, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон и книги, не представляющие литературной ценности. Также к сдаче разрешены архивы администраций и организаций – организаторами гарантируется конфиденциальная утилизация. Не принимаются чеки (в них нет целлюлозы), ламинированная и влагостойкая бумага (одноразовая посуда и т.п.), упаковки от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца.

Чтобы подготовить вторсырье к сдаче, необходимо удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, отделить металлические пружины, хорошо перевязать в плотные кипы или плотно сложить в коробки. Пустые коробки развернуть и сложить, неразобранные приниматься не будут.

Основная задача марафона — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. 

Оргкомитет акции: +7 (913) 088-3808, электронная почта: 73@sdai-bumagu.com