Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток
15:0624 марта 2023

Желающие вступить в регистр могут обратиться в Ульяновскую областную станцию переливания крови по адресу: Ульяновск, улица III Интернационала, дом 13/96, с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00. Чтобы стать донором, необходимо пройти несложную процедуру по заполнению анкеты и сдачи крови из вены для проведения анализа на генотип.

Генотип потенциального донора будет занесен в Федеральный регистр доноров костного мозга. Когда появится пациент с подобным генотипом, потенциальному донору будет предложено стать реальным донором для этого больного.

«Для донации не нужен сам костный мозг, необходимы кроветворные стволовые клетки, которые можно извлечь через вену. Это напоминает обычную сдачу крови аппаратным методом и не опасно. После занесения в регистр гражданин может по каким-либо причинам передумать становиться донором костного мозга, но нужно помнить, что отказ от процедуры в последний момент может лишить больного человека шанса на спасение. Потенциальным донором костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток может стать дееспособный гражданин, выразивший личное желание быть включенным в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, давший письменное информационное добровольное согласие на вступление в регистр», – подчеркнул главврач Ульяновской станции переливания крови Марат Хапман.

Донором костного мозга может быть здоровый человек от 18 лет до 45 лет с отсутствием хронических заболеваний и перенесенных в анамнезе гемотрансмиссивных инфекций.

Более подробная информация по номеру: (88422) 32-42-15 и 8-800-550-29-77 (горячая линия донорства костного мозга (звонок по России бесплатный)).