Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, как спастись после встречи с гадюкой
12:4410 июля 2023

Выезд в лес или на дачу может омрачить встреча с ядовитыми змеями, которые чаще всего обитают в старых пнях или повалившихся деревьях, пустотах под корнями, в норах грызунов, траве и кустарниках.

Чтобы гадюка не облюбовала место на вашем дачном участке следует избегать складирования мусора, вовремя косить траву, бороться с грызунами, ведь змеи ими питаются и их обилие может приманивать гадюк. Также змей отпугивает шум, поэтому на природе можно смело включать музыку.

Заметив ползущую змею нужно замереть и дать ей возможность уйти, ведь при приближении человека гадюка спешит уползти или спрятаться. От змеи, принявшей устрашающую позу следует отступать назад, избегая резких движений. Не рекомендуется выставлять вперед руки и поворачиваться к змее спиной. При наличии палки, следует держать ее перед собой по направлению к змее. Согласно статистике, чаще всего на людей нападают змеи, которых вовремя не обнаружили.

Также не стоит трогать мёртвых змей, яд которых сохраняет свои свойства долгое время. Кроме того, ядовиты и только что вылупившиеся из яйца змеи.

Неправильные действия при оказании первой помощи после укуса ядовитой змеи принесут ещё больший вред здоровью, затруднив диагностику и лечение. При укусе гадюки возникает сильная боль и отек в месте укуса, который быстро распространяется. Кожа в области укуса приобретает красновато-синий оттенок. Наблюдаются головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления и нередко судороги.

«В зависимости от места укуса нужно снять с ног носки, а с рук все кольца, браслеты. После этого необходимо промыть ранку и обработать её йодом, можно зелёнкой или спиртом. Далее нужно наложить повязку, которая не будет давить. Также крайне важно обездвижить конечность. Нужно успокоить ребёнка и давать ему как можно больше пить. Если есть аптечка, необходимо дать пострадавшему антигистаминное средство и обезболивающее, рассчитав дозу в зависимости от возраста. Нельзя прижигать, разрезать место укуса, накладывать жгут, давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он без сознания», – отметил врач анестезиолог-реаниматолог УОДКБ Виктор Канайкин.

Напомним, текущим летом гадюка укусила 13-летнего подростка, который отдыхал на даче с родителями в Ульяновском районе. Его удалось спасти благодаря незамедлительным и слаженным действиям, прибывших на карете скорой помощи, медиков и профессионализму врачей Ульяновской областной детской клинической больницы.

Специалисты подчеркивают, что незамедлительная госпитализация после укусов змей необходима при любых обстоятельствах, независимо от возраста и самочувствия укушенного. Встретить змею в нашей полосе можно вплоть до октября.