Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали о новом штамме COVID-19 под названием «Пирола»
13:4010 ноября 2023

Роспотребнадзор сообщил о выявлении 10 первых случаев заболевания новым штаммом коронавируса «Пирола» в России. Все случаи являются завозными и обнаружены в Санкт-Петербурге и в Москве.

Первые же случаи заражения штаммом «Пирола» в мире выявлены во Франции в августе текущего года и получили широкое распространение в странах Европы и Южной Африки.

По словам главного внештатного инфекциониста Ульяновской области и заведующей инфекционным отделением ЦГКБ Валерии Речник, симптомы «Пиролы» не отличаются от ОРВИ, - это повышенная температура, продолжительный кашель, головная боль, слабость, лихорадка, потеря вкуса или обоняния.

«Пирола» не даёт более тяжёлого течения заболевания. Но, как и «Омикрон», может привести к осложнениям у людей с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. Существующие препараты от коронавирусной инфекции эффективны и в отношении этого штамма. Меры профилактики такие же, как и при других ОРВИ: ношение масок в общественных местах, использование антисептиков для обработки рабочих поверхностей, промывание носа и ротоглотки препаратами на основе морской воды после возвращения с улицы», - подчеркнула Валерия Речник.

Снизить риск распространения инфекций в период сезонного подъема ОРВИ поможет и осознанность граждан. В случае недомогания стоит оставаться дома, чтобы не подвергать опасности заражения окружающих. Также не рекомендуется заниматься самолечением и обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

«Следует обращаться к врачам, которые проведут необходимое обследование, а затем назначат адекватное лечение. Насчёт противовирусных препаратов могу сказать, что, поскольку сейчас нет эпидемии гриппа и коронавируса, не надо принимать противовирусные препараты от COVID-19 и гриппа без лабораторного подтверждения диагноза. При ОРВИ никогда не начинайте приём антибиотиков в первые сутки заболевания. Они необходимы только при наличии бактериальной инфекции (о ней может говорить появление жёлтой гнойной мокроты, гнойного отделяемого из носа), которая чаще всего присоединяется на 6-8 сутки от начала заболевания», – отметила ранее Валерия Речник.