Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали о важности выбора «правильных» солнцезащитных очков
14:0826 мая 2023

По словам офтальмолога НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвиры Сюняевой, некачественные солнцезащитные очки не только бесполезны, но и могут навредить глазам летом.

Задачей «правильных» солнцезащитных очков является защита зрительных органов от солнечных и ультрафиолетовых излучений.

«Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов. В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий», — подчеркнула Эльвира Сюняева.

Не стоит использовать некачественные очки исключительно для имиджа, поскольку они просто затемняют солнечный свет, в результате чего зрачок расширяется. При этом человек даже перестаёт щуриться, что является естественной защитой от вредного излучения. Так, глаза, обманутые затемнением, подставляют беззащитный хрусталик и сетчатку под удар, так как нет никакой защиты от излучения.

Надёжно блокируют ультрафиолет линзы с обозначениями от UV380 до UV400. Важно при этом обратить внимание на маркировку: очки 0-1 категории не защищают глаза и пропускают до 100% излучения, 2 категории подходят для пасмурной погоды, 3 категории пропускают не более 20% солнечных лучей, а очки 4 категории пропускают не более 10% света.