Яндекс.Метрика
Ульяновцам в очередной раз напомнили об опасности весеннего льда
17:0623 марта 2023

В регионе запрещен выход на лёд водоемов. Особенно предупреждение актуально для рыбаков и детей, которые чаще остальных нарушают предписание спасателей МЧС.

В связи с этим, родителям настоятельно рекомендуют проводить профилактические беседы с детьми. В отношении рыбаков начали составлять протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст. 4.5. КоАП Ульяновской области.

«Лед на водоемах неравномерный, его толщина очень мала, на многих водоёмах большие промоины, однако многие жители забывают об элементарных мерах предосторожности, особенно это касается любителей подледной рыбалки и подростков. Для снижения происшествий на воде проводятся профилактические рейды в местах массового выхода людей на лед и разъяснительные встречи с несовершеннолетними. Также устанавливают предупреждающие и запрещающие аншлаги рядом с водоёмами», — отметил заместитель руководителя ГИМС регионального МЧС Сергей Заболотный.

Нарушение запрета в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги и шлагбаумы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. На территории Ульяновска установлено 42 таких знака и 7 шлагбаумов.