Яндекс.Метрика
Ульяновцам вручают памятки по профилактике АЧС
10:4106 июля 2023

Ветеринарная служба продолжает работу по информированию населения об африканской чуме свиней. Специалисты отдела обеспечения биологической безопасности проводят беседы и вручают буклеты с информацией о болезни.

Ульяновцам рассказывают о способах передачи вируса, симптомах и отсутствии действенных методов лечения. Профилактическую работу усилили во всем регионе после случая заболевания свиней в одном из хозяйств Сурского района, который произошел в начале лета.

Специалисты отмечают, что африканская чума свиней является болезнью, способной привести к значительным экономическим потерям. Изъятие и уничтожение поголовья при вспышке вируса производят как в самом эпизоотическом очаге, так и на территории в радиусе до 20 километров. Источником и переносчиком вируса выступает дикий кабан, а к распространению заболевания приводит нарушение норм содержания животных, в частности, свободный выпас.

Напомним, что карантин по АЧС в Сурском районе должен завершиться 8 июля, до принятия специальных решений там действует запрет на торговлю свиньями, продажу сырого мяса и продуктов убоя, а в угрожаемой зоне нельзя разводить поголовье.