Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на ассамблею художников «Пластовская осень»
14:3831 августа 2023

Открытие XIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» состоится 1 сентября в 12:00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова». В этом году она посвящена 130-летию живописца Аркадия Пластова. Вход на все события свободный.

1 сентября в 10:00 запланировано возложение цветов к могиле Пластовых. В 11:00 будут организованы тематические интерактивные площадки, творческие мастер-классы и туристические программы. В 11:30 пройдет богослужение в храме Богоявления Господня, далее состоится концерт мужского хора Московской государственной консерватории. В 13:00 для гостей ассамблеи откроется выставка участников Международного пленэра и юбилейная экспозиция «Аркадий Пластов. Графика».

В преддверии «Пластовской осени», с 25 августа по 3 сентября, Прислониха встретила участников ежегодного международного пленэра. Мастера прибыли из Великого Новгорода, Омска, Сердобска, Казахстана и Ульяновска. У художников, собравшихся на родине Пластова, всего 10 дней, чтобы запечатлеть красоты села. Куратор пленэра — заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Ульяновского регионального отделения Союза художников России Ирек Нуртдинов.

Работы, созданные на пленэре, будут представлены 1 сентября на открытии ассамблеи. Лучшие из них пополнят фонды Ульяновского областного художественного музея.

XIII Международная ассамблея художников станет центральным событием второго уик-энда международного фестиваля искусств «Аркадия», который состоится с 1 по 3 сентября. Полная программа события на сайте.