Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на бесплатный онкоскрининг полости рта
17:3028 июня 2023

Профессиональный осмотр и консультацию 5 июля с 8:00 до 11:00 на базе Центра общественного здоровья (ул. Гончарова, 4) проведёт заведующая стоматологическим отделением №10 Стоматологической поликлиники Ульяновска Надежда Соломатина.

В ходе приёма желающие смогут пройти онкоскрининг полости рта при помощи аппарата для проведения аутофлюоресцентной стоматоскопии. Обязательна предварительная запись по телефону: (8422) 32-58-08.

Рак полости рта относится к опасным болезням, которые протекают без очевидных симптомов и даже болей на начальном этапе. Как и при других онкопатологиях, при раке полости рта важна ранняя диагностика, которая может являться гарантом выздоровления. В связи с этим, с 2019 года во всех одиннадцати отделениях Стоматологической поликлиники Ульяновска успешно функционируют диагностические аппараты аутофлюоресцентной стоматоскопии.

В настоящее время отмечается большая распространенность онкологических заболеваний, в том числе полости рта. Ежегодно в России регистрируется около 6 000 первичных больных раком полости рта. 

«Несмотря на то, что рак слизистой полости рта относится к визуально определяемым локализациям, более 70% всех случаев заболеваний диагностируются на поздних стадиях. Большинство заболевших не посещали врача-стоматолога с профилактической целью в течение нескольких лет», – рассказала главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Также посетители Центра общественного здоровья смогут пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценить показатели функций дыхательной системы, органов зрения, определить уровень глюкозы и общего холестерина в крови. Желающие также получат рекомендации по коррекции питания, двигательной активности и направление на дополнительное обследование к специалисту при необходимости.