Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают в лабораторию документального кино
16:1216 мая 2023

Заявки для участия принимаются до 31 мая. Мероприятие проходит в ходе реализации проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, на протяжении нескольких месяцев ульяновские кинематографисты будут организовывать съемки на территории региона и создавать фильмы вместе с иногородними коллегами. Лаборатория не только станет площадкой обмена опытом между творческими людьми, но и покажет потенциал сельских муниципалитетов как места для организации кинопроизводства.

Обучение в лаборатории «73DOС» будет состоять из трех этапов: онлайн практики (с 3 по 18 июня), съёмки документального фильма в Ульяновской области (с 19 по 25 июня) и его монтажа (с 1 по 30 июля). Уточним, что проживание и питание участников очной части обучения оплачивается организаторами.

По результатам отбора участники будут поделены на четыре группы, которые и продолжат работу под руководством ульяновских кинематографистов.

Руководителями обучающихся групп будут: кинорежиссёр, сценарист, продюсер и оператор Владимир Бучинский; режиссёр-документалист Ксения Сидорова; режиссёр, сценарист, видеооператор и фотограф Руслан Махмуд-Ахунов; режиссёр игрового и документального кино Ксения Лагутина.

Лучшие творения будут отмечены денежным вознаграждением. Общий призовой фонд составляет 150 тысяч рублей.