Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают в музеи на Историческую ночь
11:5130 ноября 2023

0+

9 декабря с 16:00 до 20:00 в Ульяновском областном художественном музее и его филиалах пройдёт региональная арт-акция «Историческая ночь». В программе события экскурсионный марафон, мастер-классы, творческие встречи и концерты.

В Ульяновском областном художественном музее в 16:00 пройдёт экскурсионный марафон «История России в картинах». В течение всего вечера посетители смогут поучаствовать в квестах «Боги и герои античности» и «Найди картину по фрагменту», также будет работать арт-площадка «Музейная палитра». Мероприятие бесплатные.

С 18:00 до 20:00 состоятся экскурсии-медиации. Участники смогут реконструировать общественную ситуацию в Нидерландах рубежа XVI-XVII веков, которая привела к возникновению двух самостоятельных художественных школ.

В Музее А.А. Пластова в 13:00 пройдёт мастер-класс по масляной живописи. Под руководством профессионального и практикующего художника Алены Михайловой за несколько часов посетители смогут написать пейзаж. В 15:00 все желающие встретятся с поэтессой Инной Зеленковой. Вход на мероприятие свободный. В это же время состоится мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенирного слоника из фетра «ПриСЛОНись к ПриСЛОНихе». В 16:30 здесь выступят студенты Ульяновского училища культуры и искусства. Посещение концерта бесплатное. В 18:00 организуют интеллектуальную игру по истории Ульяновска.

В Музее изобразительного искусства XX-XXI веков с 16:00 до 20:00 пройдут тематические экскурсии по постоянной экспозиции «История страны ХХ века в изобразительном искусстве». Кроме того, посетители узнают историю произведений музея, поговорят о картинах на евангельские сюжеты Натальи Свешниковой и русском авангарде.

В Молодёжном центре современного искусства с 12:00 гости смогут самостоятельно познакомиться с выставкой современной гравюры «Контексты времени». В экспозиции представлено 47 произведений искусства. В 13:00 и 14:00 здесь пройдут кураторские экскурсии по этой же экспозиции. В 18:00 арт-группа «Другое место» выступит с пьесой «Чипатанга» автора Евгения Юсупова. В это же время состоится ридинг-группа по книге «Кто боится современного искусства».

Действует Пушкинская карта. Подробнее об арт-акции «Историческая ночь» можно узнать на сайте Художественного музея.