Яндекс.Метрика
Ульяновцев просят задуматься о безопасности детей
16:3015 сентября 2023

Уроки безопасности для детей актуальны после длительных каникул. Они непременно должны охватывать вопросы правильного поведения дома, в школе и на улице.

По словам заместителя Главного государственного инспектора Ульяновска по пожарному надзору Олега Филиппова, в настоящее время в МЧС России по Ульяновской области проходит месячник детской безопасности. В связи с этим спасатели проводят для детей в школах уроки по ОБЖ.

«Для закрепления полученных знаний проводятся практические тренировки по эвакуации из зданий. Во время тренировки отрабатываются действия учащихся, педагогов и администрации школы на случай экстренной ситуации. После сигнала тревоги ребята и взрослые организованно и собранно покидают здание. При возникновении чрезвычайной ситуации каждый школьник и педагог должен грамотно и быстро уметь оценивать обстановку и находить правильные пути решения без суеты и паники», – подчеркнул Олег Филиппов.

Чаще всего причинами трагедий при пожарах становятся незнание элементарных правил поведения и отсутствие навыков обращения с огнём. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

«Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами. Показывайте детям только положительные примеры», – особо отметил спасатель.

Для вызова оперативных служб с мобильного телефона жителям Ульяновской области необходимо знать следующие номера:

101 – пожарная охрана

102 – полиция

103 – скорая помощь

104 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Звонить со стационарных телефонов необходимо по номерам:

01 – пожарная охрана

02 – полиция

03 – скорая помощь

04 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Дозвонившись, необходимо назвать точный адрес происшествия, а также сообщить свою фамилию и телефон. При этом важно понимать, что за ложный вызов спецслужб грозит административная или уголовная ответственность.