Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут бесплатно получить профессию социального работника
15:4217 октября 2023

Такая возможность появилась благодаря нацпроекту «Демография». Обучение по дополнительной программе повышения квалификации «Специалист по защите прав семьи и детей» будет организовано в дистанционном формате с 30 октября по 11 декабря.

Проведут занятия преподаватели Ульяновского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Они познакомят слушателей с порядком и условиями осуществления семейных прав, способами и формами их защиты, расскажут об особенностях подготовки процессуальных документов и взаимодействии с судом и иными органами власти.

Принять участие в программе могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, жители предпенсионного возраста, работники, находящиеся под риском увольнения, и граждане в возрасте 50 лет и старше. Также пройти переквалификацию могут мамы, не работающие официально и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет, безработные граждане или же ульяновцы в возрасте до 35 лет. Полный перечень категорий-участников по ссылке.

Чтобы стать социальным работником, нужно авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учётной записи на портале госуслуг. Далее нужно выбрать программу «Специалист по защите прав семьи и детей» и подать заявку до 27 октября.

В течение трёх дней после обращения необходимо прийти в Центр занятости для прохождения профориентации и предоставления документов, подтверждающих категорию. После этого заявку рассмотрят.

Уточнить подробности об условиях участия и реализации программы повышения квалификации можно в отделе дополнительного профессионального образования Ульяновского филиала РАНХиГС. Для этого нужно написать специалистам на электронную почту: safronova-ta@ranepa.ru или позвонить по телефону: +7 (927) 831-18-43.