Яндекс.Метрика
Ужесточат продление лицензий УК и усилят контроль за стройкой соцобъектов. Госнадзор об итогах и планах работы
17:4329 марта 2023

29 марта на Коллегии Агентства государственного строительного и жилищного надзора озвучили итоги работы ведомства за 2022 год и поставили задачи на текущий.

К продлению лицензий УК подойдут с всей строгостью

«Продолжаем осуществлять постоянный контроль деятельности управляющих компаний. Зимой на многие из них поступали жалобы от населения. Люди ходили по плохо очищенным тротуарам, ломали руки и ноги. Такой подход к работе мы не допустим – исправим ситуацию в этом году. Для этого у нас есть все рычаги. В марте стартовала процедура продления лицензий УК, у которых истекает срок. К этому вопросу подойдём со всей строгостью. Наша цель – избавиться от слабых УК, на работу которых поступают многочисленные жалобы от населения, которые некачественно готовят дома к зиме, у которых нет материально-технического обеспечения», – заявил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Александр Карлин.

По итогам первого квартала в продлении лицензии на управления МКД отказано более 30 компаниям. Эта работа продлится до конца года. Также Карлин подчеркнул, что до конца 2023 года должна быть снята проблема дольщиков. Данная тема на постоянном контроле.

Ещё одно из важнейших направлений работы – проверка строящихся социально значимых объектов на всех этапах работ. «Будем привлекать лаборатории, чтобы проверять качество строительных материалов, если оно вызывает у нас сомнения. Например, если бетон визуально не той марки, пригласим специалистов, чтобы они сделали замеры, проверили на прочность и дали заключение», – сообщил главный жилищный инспектор региона.

Также, напомним, что в Ульяновской области создаётся межведомственная комиссия по оценке проектной документации до госэкспертизы в целях выявления недостатков на ранней стадии. В последнее время фиксируются случаи ненадлежащей подготовки документов, из-за которых уже при строительстве возникают проблемы в соблюдении сроков и с удорожанием объектов. Также ведомство планирует привести все стройплощадки к единому стандарту. Соответствующие правила уже разработаны.

Мнение у властей, относительно точечной застройки, по-прежнему бескомпромиссное – с ней будет покончено. Территории необходимо развивать комплексно для создания комфортных условий жизни ульяновцев.

Жильцам вернули 1,5 миллиона

Заместитель руководителя Госнадзора Олег Переводов подробнее рассказал о жилищном надзоре и лицензионной деятельности.

В 2022 году жилнадзором выдано 19 лицензий – на 7 больше по сравнению с 2021 годом, прекращено действие 8 – на 6 меньше, чем в 2021 году, аннулировано 11, когда в  2021 году этот показатель составил 5. В связи с допущенными грубыми нарушениями лицензионных требований и признанием банкротами в ближайшее время аннулируются лицензии ещё у двух управляющих организаций.

«По решению лицензионной комиссии Ульяновской области в декабре 2022 года Агентством в Арбитражный суд Ульяновской области направлено исковое заявление об аннулировании лицензии у ООО «ГУК Заволжского района». Исковое заявление находится в настоящее время на стадии рассмотрения. Кроме того, в 2022 году 12 многоквартирных домов были исключены из управления лицензиатов по основаниям, связанным с нарушениями в их деятельности», – сообщил Переводов.

В жилищной сфере ведомство выявило 462 нарушения обязательных и лицензионных требований, в 312 случаях виновных лиц привлекли к административной ответственности. В 2022 году возмещённый гражданам материальный ущерб по результатам контрольных надзорных мероприятий по устранению нарушений обязательных требований к установлению и начислению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги составил свыше 1,5 миллиона рублей.

Одним из важных направлений в деятельности Госнадзора является контроль за исполнением требований законодательства к формированию фонда капитального ремонта. Для усиления данной работы планируется изменение структуры Агентства. Новое подразделение возьмёт на себя весь комплекс полномочий органа государственного жилищного надзора в сфере капитального ремонта.

Жильё и дольщики

Выступил с докладом и директор департамента государственного строительного надзора Агентства Дмитрий Суранов.

«В 2022 году проведено 613 проверок в рамках строительного надзора, что на 107 проверок меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам надзорных мероприятий выявлено 21 правонарушение, за аналогичный период прошлого года было выявлено 53 нарушения. За 2022 год Агентством было назначено 16 административных наказаний, из них наложено 5 штрафов, вынесено 11 предупреждений. Сумма взысканных штрафов составила 317,5 тысяч рублей», – доложил Дмитрий Суранов.

Основная часть административных правонарушений выявлена по статьям 9.4; 9.5 КоАП РФ.

В 2022 году специалисты отдела надзора за долевым строительством ведомства выдали 73 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, вынесли 10 предписаний об устранении нарушений законодательства. В 2022 году было возбуждено 89 административных дел. В 2021 году эта цифра была 185.

На сегодняшний день по старым правилам с привлечением средств дольщиков строятся 11 домов. Они включены в Единый реестр проблемных объектов.

«Строительство восьми проблемных объектов, застройщики которых признаны банкротами, планируется с использованием механизмов ППК «Фонда развития территорий» за счёт средств федерального и областного бюджетов либо участникам долевого строительства будет выплачиваться денежная компенсация. Строительство 3 проблемных объектов застройщики которых не признаны банкротами, планируется силами региона. Это дом №72 в микрорайоне «Запад-1» Засвияжского района Ульяновска, а также дом по улице Мичурина в Ленинском районе застройщика ООО «Север-Строй», дом №20 в микрорайоне «Центральный» планируется завершить силами самого застройщика ООО СЗ «Центральный» с привлечением инвесторов», – рассказал директор департамента государственного строительного надзора.

За 2022 год благодаря мерам, принятым правительством Ульяновской области, в эксплуатацию введено 6 проблемных объектов.

Благодаря госэкспертизе сэкономили миллиарды

Подведомственное Госнадзору учреждение «Ульяновскгосэкпертиза» за 2022 год выдало 331 заключение по итогам проверки проектной документации. Из них количество положительных составило – 306, отрицательных – 25. Вместе с тем, по данным замдиректора Артёма Тучкова, в целом количество выданных заключений увеличилось в два раза по сравнению с 2021 годом.

«В результате экспертной оценки предоставленной проектной документации достигнута существенная экономия бюджетных средств, которая составила 3,9 миллиарда рублей. С каждого объекта было сэкономлено примерно 7% общей стоимости строительства», – доложил он.